Новости по теме

Заявление ООД «За права человека» по поводу обещаний, данных В.Путиным представителям религиозных организаций

8 февраля 2012 года было опубликовано заявление Общероссийского общественного движения «За права человека» в связи с состоявшейся в тот же день встречей Владимира Путина с главами религиозных организаций.

Авторы заявления считают, что «кандидат на пост президента Российской Федерации вновь перечеркнул основополагающие  принципы действующей Конституции» и «нанёс удар уже по принципу светского государства».

Члены движения подчеркивают, что многочисленные обещания, данные В.Путиным представителям религиозных организаций – внедрение религиозного образования, приравнивание государственных и религиозных учебных заведений, трансляция проповедей на государственных каналах – предполагается выполнять «за счёт бюджетных средств, т.е. за счёт всех налогоплательщиков, независимо от их конфессиональной принадлежности и взглядов на религию и её роль в обществе».

«Движение «За права человека» крайне обеспокоено таким откровенным обещанием одного из кандидатов на пост президента России фактически отменить  положения статей 14 и 28 Конституции РФ, а также втягиванием религиозных организаций в политическую борьбу и принудительной клерикализацией системы образования и общественной жизни», - говорится в тексте.

По мнению авторов документа, «такие покушения на основы конституционного строя являются достаточным основанием для снятия кандидатуры Путина с президентских выборов».

Ссылки на данную статью [1]