Новости по теме

Гильдия экспертов по религии и праву выступила с заявлением по поводу Совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ

17 ноября 2011 года было опубликовано заявление Гильдии экспертов по религии и праву о Совете по религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ. По мнению авторов заявления, с момента создания Совета «произошла дискредитация, как религиоведческой экспертизы, так и светской науки о религии в целом».

В заявлении говорится о том, что члены Совета «постоянно выступали в прессе с оскорблениями в адрес иных конфессий», создали «систему осуждения неправославных церквей в регионах» и стали лоббистами «поправок в российское законодательство регулирующее право на свободу совести и деятельность религиозных объединений».

В связи с этим Гильдия предлагает Минюсту:

- «распустить нынешний состав Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы;
- провести широкое обсуждение Положения о религиоведческой экспертизе или проекта отдельного Закона о государственной религиоведческой экспертизе в РФ (по примеру других видов экспертизы в РФ);
- Создать в Общественном совете при Минюсте РФ группу, в которую пригласить ведущих ученых Российской академии наук и ведущих вузов, являющихся  специалистами в области научного религиоведения, истории, психологии, социологии, юриспруденции.
- сформировать  Совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ не из священнослужителей и радикальных «сектоборцев», а из светских ученых являющихся специалистами в области государственно-конфессиональных отношений».