Новости по теме

В отчете о своей деятельности СМР упомянул о проблемах мусульман в 2010 году

В первой половине апреля 2011 года был опубликован Отчет о деятельности Совета муфтиев России в 2010 года. В нем отмечен ряд проблем, с которыми приходилось сталкиваться мусульманам.

Во-первых, это проблемы с богослужебными помещениями. В Москве это скандал с попыткой строительства мечети в Текстильщиках, когда власти сначала "подобрали участок, а затем под давлением национал-радикальных организаций, отказались от последующих этапов выделения земельного участка".

По оценке СМР, действующие в Москве "мечети могут вместить лишь около 10 % прихожан, если учитывать только мужчин. Мусульманкам Москвы практически не остается возможности посещать пятничные намазы и слушать проповеди имамов-хатыбов.

Совершение молитвы под открытым небом в условиях российского климата угрожает здоровью мусульман: большинство прихожан вынуждено совершать молитву, стоя без обуви на тонком коврике или бумажной подстилке".

Трудности также существуют со строительством Исламского культурного центра в Перми, Краснодарском крае и еще нескольких регионах.

Во-вторых, не всегда готовы к сотрудничеству с мусульманами федеральные и муниципальные органы: с 2008 года не удается заключить соглашения с Федеральным агентством по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, а также Управлением федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Мордовия.

В-третьих, СМР усматривает проблему в деятельности СМИ, способствующих "распространению искаженного представления об исламе", и в "провокационных заявлениях некоторых псевдоисламоведов".