Новости по теме

Р.Гайнутдин: «Ислам — это религия не пришельцев, не мигрантов, а коренных россиян»

18 февраля 2011 года председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в интервью «Коммерсанту» коснулся нескольких проблем, затрагивающих межконфессиональные отношения и отношения религиозных организаций и государства.

В частности, он упомянул имеющееся де-факто неравенство религий, поскольку «многие православные считают, что их большинство, и Россия — православная страна».

«Мусульмане хотели бы, чтобы православные были более доброжелательны по отношению к мусульманам и не считали, что только православие в нашем государстве имеет право на жизнь, а остальные — это какие-то пришельцы. <…> Ислам — это религия не пришельцев, не мигрантов, а коренных россиян», - сказал муфтий.

По его мнению, «устранить неравенство между православными и мусульманами можно, только продвигая на всех уровнях государства и общества понимание того, что мусульманские народы способствовали созданию Российского государства. Что без мусульман не было бы Руси, не было бы самой России. Что в России живет более 20 млн мусульман. И что они имеют право называться представителями Российского государства, коренными жителями и требовать равноправного отношения к себе».

Комментируя отношения мусульманских организаций с властями, Р.Гайнутдин отметил, что руководство страны, в целом, поддерживает мусульман, однако «существуют факты невыполнения этой генеральной линии на местах. В наш адрес поступают письма из отдельных регионов страны, где местное руководство, порой функционеры среднего звена, считают возможным диктовать руководителям мусульманских организаций их действия по внутренним вопросам уммы».

Кроме того, глава СМР высказался и по поводу преподавания религиозных дисциплин в общеобразовательных школах. По его словам, «преподавание только ОПК ставит мусульман, иудеев и буддистов в положение "младших братьев"». Муфтий одобрительно отозвался об эксперименте по преподаванию «Основ религиозной культуры и светской этики».