Новости по теме

"СОВА" выступила на конференции ОБСЕ против превращения антиэкстремистских норм в закон против богохульства

7 октября 2008 г. в ходе работы ежегодной конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве прошла дискуссия "Какие меры реагирования мы можем предпринять в отношении нарушений свободы религии или вероисповедания", организованная новостной службой "Форум 18".

Дискуссию вел Мальколм Эванс, член экспертного совета ОБСЕ по религиозной свободе. Профессор Ганс-Генрих Фогель рассказал о работе Венецианской комиссии, экспертного органа Совета Европы. Фелис Гаер, председатель Американской комиссии по международной религиозной свободе (USCIRF), - о мониторинге, который ведет USCIRF (например, USCIRF весьма озабочена ситуацией в России, но не ставит ее в один ряд с такими странами региона ОБСЕ, как Узбекистан или Туркмения). Отмар Охринг, представлявший организацию "Missio", - о положении религиозных меньшинств в Турции, а Нинель Фокина - о нарастающих ограничениях религиозной свободы в Казахстане.

Представитель "СОВЫ", А. Верховский, говорил о все более усиливающейся в России тенденции использования антиэкстремистского законодательства как инструмента преследования за критику тех или иных религиозных взглядов и даже прямо за богохульство. В качестве примеров были приведены случаи давления на мусульманские группы (например, дело имама Саида Байбурина, преследование последователей Саида Нурси, дело о статье о Наврузе), но также Свидетелей Иеговы и баптистов, а также и вовсе не религиозные организации (дело о выставке "Запретное искусство 2006", давление на телеканал "2х2"). Печально, что религиозные лидеры часто поддерживают такие действия властей, а иногда и инициируют их (как в случае кампании против священника Даниила Сысоева или того же телеканала "2х2").

Той же проблеме было посвящено краткое выступление на пленарном заседании в этот день.

Соб.инф.

Ссылки на данную статью [1]