Новости по теме

Петербургское УФАС сочло незаконным требование согласовать проект украшения площади с епархией

Санкт-Петербургское УФАС отменило результаты конкурса на украшение Казанской площади, поскольку заказчик требовал согласования проекта с РПЦ.

21 ноября 2017 года стало известно, что Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы отменило результаты конкурса на новогоднее украшение Казанской площади. Этому решению предшествовала жалоба компании «Национальный рекламный стандарт» подала жалобу на действия заказчика, ГУП «Городской центр размещения рекламы» (ГЦРР): заказчик объявил, что предпочтение будет отдано претенденту, согласовавшему свой проект с советом по культуре Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что такое требование ставит участников конкурса в неравные условия. «Так как епархия не является органом госвласти или органом местного самоуправления, то она не ограничена в сроках согласования тех или иных проектов и не обязана что-либо согласовывать», - считает комиссия.

На этом основании комиссия УФАС решила отменить результаты конкурса. ГЦРР предписано внести изменения в конкурсную документацию и продлить сроки проведения конкурса.