Новости по теме

Русская православная церковь претендует на несколько школ, недостроенный ресторан и жилые дома в Тамбове

Митрополит Феодосий (Васнев) направил губернатору Тамбовской области письмо, в котором указаны здания, на которые претендует Русская православная церковь. В этом списке - несколько школ, недостроенный ресторан и жилые дома. 



24 октября 2017 года стало известно, что митрополит Феодосий (Васнев) направил губернатору Тамбовской области письмо, в котором указаны здания, на которые претендует Русская православная церковь. 

В этом списке оказались три школы - гимназия № 7 на улице Рахманинова (бывшая православная гимназия имени Питирима Тамбовского), школа № 6 на Советской улице (бывшее Серафимовское духовное училище) и школа № 8 на Кронштадтской улице, которая построена на территории, относящейся к собору. 

Кроме того епархия претендует на земельный участок, на котором был расположен Казанский мужской монастырь, а также на здание Финансового управления Тамбовской области, построенное на этой земле, на четыре жилых корпуса, ранее принадлежащих Вознесенскому монастырю, и на пятиэтажку и недостроенный ресторан, расположенные на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора (при этом митрополит требует выселить из дома жильцов). 

В Тамбовской области Церкви должны быть возвращены, по мнению митрополита, келейный корпус с храмом в Софийском монастыре в Тулиновке и Пантелеимоновский скит.