Новости по теме

В Тамбовской области молодоженов пытались отговорить регистрировать брак в страстную субботу

Начальница загса города Рассказово предложила будущим супругам не регистрировать брак в страстную субботу либо обойтись без музыки, чтобы не грешить. Пара пожаловалась на действия чиновницы, городская администрация приняла меры.

 

20 января 2016 года стало известно, что начальница загса города Рассказово Тамбовской области Л. Протасова поставила условия собирающимся зарегистрировать брак в страстную субботу.

Поначалу она отговаривала пришедшую пару от регистрации брака 30 апреля, поскольку на этот день у православных в 2016 году выпадает страстная суббота. Затем, поскольку будущие супруги настаивали именно на этой дате, Л. Протасова объявила, что их зарегистрируют, но музыки на церемонии бракосочетания не будет: «Мы не собираемся из-за вас грешить».

Пара хотела зарегистрировать брак в торжественной обстановке и обратилась за помощью к юристам. Специалисты юридической социальной сети «9111.ru» сочли требования чиновницы незаконными, поскольку загс – государственное учреждение, чья деятельность регламентируется только законодательством РФ.

Будущие супруги обратились в городскую администрацию с жалобой на действия начальницы загса. В ответ на жалобу в городской администрации сообщили, что бракосочетание состоится в выбранный молодоженами день и «с наличием всей соответствующей атрибутики (музыкальное сопровождение, торжественно убранство зала и т. д.)». С Л. Протасовой проведена беседа «о повышении корректности при приеме граждан»