Новости по теме

Сенатор не видит правовых оснований для отказа в передаче РПЦ Исаакиевского собора

Член Совета Федерации Андрей Клишас считает, что власти Петербурга отказались передать Исаакиевский собор Санкт-Петербургской епархии, не имея на то правовых оснований.

 

21 сентября 2015 года стало известно, что председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас не усмотрел правовых оснований для отказа в передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви.

По его мнению, ситуация требует «детальной юридической оценки». «Этого, на мой взгляд, сделано не было, исходя из официального ответа вице-губернатора губернатора Петербурга Александра Говорунова в адрес митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия», - сказал сенатор.

Он сослался на закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», содержащий список оснований для отказа в передаче религиозной организации государственного имущества религиозного назначения в безвозмездное пользование. «Данный перечень является закрытым, то есть отказ в передаче по иным основаниям не допускается», - уверен А. Клишас.

Кроме того, он привел несколько статей Гражданского кодекса, согласно которым в случае передачи Исаакиевского собора епархии, обязанности по содержанию собора возлагались бы именно на нее, а не на городской бюджет, как опасались петербургские чиновники.

Ссылки на данную статью [28]