Новости по теме

Орловской еврейской общине передадут бывшее здание синагоги

Власти Орловской области подготовили предложение о передаче в собственность еврейской религиозной общины одного из корпусов автодорожного техникума. Этому предшествовало судебное разбирательство.

10 февраля 2015 года департамент государственного имущества Орловской области сообщил о готовности передать в собственность еврейской религиозной общины здание учебного корпуса Орловского автодорожного техникума на Советской улице.

Ранее в этом здании находилась синагога, поэтому в 2011 году община обратилась в правительство области с просьбой о передаче здания, но тогда верующие получили отказ. Чиновники мотивировали отказ тем, что в 1944 году здание было перестроено и перестало быть пригодным для проведения богослужений.

В декабре 2012 года 19-й арбитражный суд признал действия властей незаконными и обязал чиновников передать здание в собственность религиозной организации. Представители областного правительства попытались оспорить это решение, но в апреле 2013 года федеральный суд Центрального округа подтвердил необходимость передачи учебного корпуса.

Теперь департамент госимущества подготовил предложение о передаче здания.

Ссылки на данную статью [1]