Новости по теме

Глава Республики Алтай выступил против установки православного креста на горе Белуха

Глава Республики Алтай Александр Бердников не одобрил идею православной общественности установить крест на горе, являющейся сакральным символом Алтая и объектом ЮНЕСКО.  

11 декабря 2014 года глава правительства Республики Алтай Александр Бердников выступил против установки православного креста на горе Белуха – объекте Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Ранее с таким предложением выступили представители православной общественности. По его мнению, подобные инициативы «способны привести к конфликтам на национальной и религиозной почве». «Я эту инициативу не поддерживаю. Уверен, что инициаторы поймут меня правильно - иногда лучше просто сохранять для потомков в первозданном виде то, что мы получили в дар от предков», - написал А.Бердников в своем блоге.

Глава региона напомнил, что Белуха является сакральным символом, а некоторые местные народы верят, что на ее вершине обитает дух Алтая, который нельзя тревожить.

«Величайшая вершина Сибири является достоянием всего человечества. Наша главнейшая задача - сохранять ее в целостности, первозданной чистоте и неприкосновенности и не пытаться без особой необходимости "улучшить" созданное природой совершенство. Появление на этой горе символов каких-либо религий считаю неуместным», - написал глава республики.