Новости по теме

РПЦ получила Константинопольское подворье и претендует на жилой дом в центре Москвы

Арбитражный суд Москвы передал в собственность церкви здание бывшего Константинопольского подворья. Церковь претендует и на соседний дом, в котором проживают 13 семей. Жильцов в случае передачи придется расселять за счет городского бюджета.

4 декабря 2014 года стало известно, что Арбитражный суд Москвы подтвердил право Русской православной церкви на здание бывшего Константинопольского подворья в Крапивинском переулке.

В 1992 году здание было передано Синодальному отделу религиозного образования и катехизации в бессрочное безвозмездное пользование. До 1999 года здесь находились православный лицей и певческая школа. В 2000-х отдел отреставрировал здание.

После вступления в силу закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» церковь попыталась приватизировать здание, но Департамент городского имущества отказал в передаче, т.к. счел, что здание не является имуществом религиозного назначения.

Тем не менее, церковь добилась передачи здания в собственность, представив архивные документы, подтверждающие религиозное назначение объекта: до 1917 года здание находилось на принадлежащей церкви земле, в доме располагались квартиры священнослужителей. Несмотря на то, что владельцем этого здания был Константинопольский патриархат, суд счел представленные аргументы достаточными, чтобы передать здание РПЦ.

Департамент городского имущества не планирует обжаловать решение суда.

Церковь претендует и еще на один жилой дом Крапивинском переулке, расположенный поблизости от уже преданного подворья. Здание арендуют несколько организаций, в том числе два банка, а также проживают 13 семей, которых в случае передачи предстоит расселить. На реконструкцию жилой части дома, по оценке генерального директора Экспертной инжиниринговой компании Сергея Должникова, потребуется 220 млн рублей, плюс затраты на расселение. Квадратный метр жилья в доме стоит 200-250 тыс. рублей. 

Ссылки на данную статью [1]