Новости по теме

Власти Петербурга намерены через несколько лет передать Смольный собор РПЦ

Власти Петербурга подыскивают варианты для переезда действующего в Смольном соборе концертного зала. После того, как переезд состоится, собор планируется передать Санкт-Петербургской епархии.

15 октября 2014 года заместитель директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Кирилл Иванов сообщил, что Смольный Воскресенский собор в Петербурге решено передать Русской православной церкви через несколько лет. Пока «ведутся активные диалоги с властью» по поводу переезда расположенного в Смольном выставочно-концертного зала.

«Думаю, в течение ближайшего года вопрос о новом адресе решится, однако еще несколько лет концертно-выставочный зал останется в Смольном соборе, поскольку договор предусматривает, что мы переедем только в полностью отреставрированное помещение», - сказал К. Иванов.

По его словам, власти города предложили два варианта для переезда: «Первый - бывшее здание Городской думы на углу Невского проспекта и Думской улицы, где располагаются два больших зала, подходящие для концертов, - Александровский и Николаевский. Второй адрес - это здание бывшего ДК швейной фабрики "Большевичка" в районе Обводного канала, нуждающееся в серьезной реставрации».

Напомним, в 2013 году Санкт-Петербургская епархия заявила свои претензии на несколько зданий, включая Смольный собор.
Ссылки на данную статью [20]