Новости по теме

Большую часть территории Соловков планируется отвести под скиты

Заместитель губернатора Архангельской области сообщил о планах по сокращению населенных пунктов на Соловецком архипелаге и предоставления большей части территории под национальный парк и скиты.

22 июля 2014 года стало известно, что власти Архангельской области намерены сократить количество населенных пунктов и отвести большую часть архипелага под скиты.

«Мы приняли решение о том, что вся светская деятельность на территории Соловецкого архипелага должна быть ограничена поселком Соловецкий. На островах есть большое количество населенных пунктов, которые существуют только на бумаге, мы их сокращаем. Мы считаем, что вся территория Соловков, кроме поселка, должна быть для охраны природы, для паломников и для полноценного функционирования тех скитов, которые здесь на Соловках были исторически», - заявил заместитель губернатора Роман Балашов.

По его словам, свою задачу власти видят в том, чтобы «максимально восстановить тот уникальный уклад монашеской жизни, который сделал Соловки Соловками».

Организационно-правовая форма особо охраняемой территории сейчас обсуждается с Министерством природных ресурсов и экологии РФ: возможно, будет организован национальный парк или федеральный заказник.

Ссылки на данную статью [2]