Новости по теме

Росимущество прокомментировало передачу зданий религиозным организациям в 2013 году

Представитель Росимущества рассказал о передаче зданий религиозным организациям, поступивших заявках и причинах отказов в передаче.

16 декабря 2013 года начальник управления Росимущества по размещению федеральных органов власти Сергей Аноприенко сообщил, что в течение года религиозным организациям было передано 19 объектов. Среди них – здания Серафимо-Дивеевского, ансамбли Тихвинского монастыря в Екатеринбурге и Троицкого монастыря в Чебоксарах, Ханская мечеть Касимова, лютеранская церковь святой Анны в Петербурге, комплекс Гусиноозерского дацана.

Всего в 2013 году поступило 216 заявок, из которых 175 пришлось на долю Росимущества, около 30 находятся в ведении Министерства обороны, остальные рассматривает Управление делами президента.

Росимущество отказалось удовлетворить 21 заявку. По словам С.Аноприенко, большинство отказов произошло из-за некомплекта документов. Кроме того, причинами отказов становились претензии религиозных организаций на «имущество, находящееся рядом с храмом, но не относящееся к имуществу религиозного назначения», либо на здания, принадлежащие «к особо ценным объектам культурного наследия, запрещенным к отчуждению из государственной собственности».

Из поступивших заявок 161 направлена Русской православной церковью, пять - мусульманскими организациями, по две – от Федерации еврейских общин России, Римско-Католической церкви, старообрядцев, Евангелическо-Лютеранской церкви, одна - от буддистов.

29 января 2014 года, выступая на Рождественских чтениях, С.Аноприенко, привел другие данные: в течение 2013 года от религиозных организаций поступило 203 заявления, из них 187 приходится на долю РПЦ. По 32 заявлениям передача полностью завершена, еще по 92 принято положительное решение, передача еще не завершена, по 53 заявкам ведутся подготовительные работы. По 21 заявлению принято решение отказать.