Новости по теме

В Электростали строку пожертвования на храм включили в бланк оплаты коммунальных услуг

В подмосковной Электростали уже более 10 лет в квитанцию на оплату коммунальных услуг включена дополнительная строка пожертвований на строительство храма. В городской администрации считают такую форму сбора пожертвований законной. Общество защиты прав потребителей и юридическая служба Московской патриархии не разделяют позицию чиновников.

4 октября 2013 года стало известно, что в подмосковной Электростали в квитанцию на оплату коммунальных услуг была включена дополнительная строка: «на храм».

Работники коммунальных служб решили взимать с местных жителей по 50 рублей на строительство православного храма ежемесячно. Выяснилось, что такие квитанции жители города получают с 2001 года. Строительство храма не завершено до сих пор.

Не желающие оплачивать строительство храма могут вычеркнуть строку из квитанции и не платить, но не все знают о такой возможности.

В администрации города сообщили, что все собранные таким образом средства поступают сразу на счет храма, «ни копейки на сторону не уходит». Однако ежемесячно проходящую через «Электростальский центр услуг» сумму назвать не смогли.

В Обществе по защите прав потребителей включение графы для пожертвования в бланк на оплату коммунальных услуг сочли нарушением прав потребителей.

Руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега) считает, что подобные действия чиновников дискредитируют саму идею пожертвования.

«Типовая форма платежки не предусматривает такого платежа, как на строительство храма. На сегодняшний день существуют методические рекомендации по заполнению платежного документа и правила оплаты коммунальных услуг, утвержденных правительством РФ. И эти документы не относят пожертвования на храм к разновидностям коммунальных услуг, а также не дают права органам госвласти или местной администрации расширять перечень платежей. Поэтому очевидно, что предлагать гражданам сделать такой платеж незаконно», - сказала инокиня Ксения.

Напомним, в 2009 году в Дзержинске Нижегородской области бланки для пожертвований на храм разносились вместе с квитанциями на оплату услуг ЖКХ.