Новости по теме

Ответ губернатора Санкт-Петербурга: в рамках реализации культурно-просветительских программ государство может закупать религиозную литературу

14 февраля 2013 года был опубликован ответ губернатора Санкт-Петербурга на запрос депутата Законодательного собрания Максима Резника, касающийся покупки религиозной литературы за счет бюджетных средств.

Губернатор объяснил, что закупка религиозной литературы была включена в перечень мероприятий по поддержке культурно-просветительских инициатив (в числе них - празднование 300-летия Александро-Невской лавры, конференции «Патриотическое служение традиционных конфессий» и «Александровский стяг»). По его мнению, это вполне соответствует п. 3 ст.18 закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» предполагающего, что «государство оказывает содействие и поддержку благотворительной деятельности религиозных организаций, а также реализации ими общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий».

Приобретение государством тиража книги Ю.П. Михайлова «Нравственный образ истории», по словам губернатора, было включено в программу мероприятий по поддержанию культурных инициатив по просьбе Санкт-Петербургской епархии и Российского института стратегических исследований. Книга не входит в перечень экстремистской литературы.

Напомним, М.Резник направил запрос губернатору 7 февраля. По мнению депутата, указанная книга должна быть проверена на экстремизм и направлена в комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории.