Новости по теме

Конфликт сторонников и противников строительства храма в Новопеределкине продолжается

23 января 2012 года в московском Новопеределкине состоялась встреча Юрия Носенко, заместителя главы управы, со сторонниками строительства православного храма на Чоботовской улице.

Чиновник указал на то, что управа «столкнулась с активными действиями группы людей, противящихся строительству храма на отведенной под строительство площадке», и потому он пришел послушать другую сторону. «Их аргумент – не хотим храм в 10 метрах от дома – абсолютно не соответствует действительности, - сказал он. - Все нормы приближений, естественно, выдержанны. Там до угла ближайшего здания около 50 метров».

«Я не могу понять, зачем эта ложь. Ходят две очень активные женщины, кричат, пугают всех 70-метровым храмом, который вид на дорогу закроет и еще тем, что на Пасху все будут гадить в кусты, потому что в храме туалета не будет. Мы все им говорим – что и туалет, конечно, будет, и что храм – это же красота, но они только раздражаются и чуть не в драку. Нам машины, говорят, тут удобно ставить. А ведь там помойка, а не стоянка», - выразили свое возмущение защитники храма.

«Они еще лгали, что площадку детскую отняли. И кричат, вопят, журналистов зовут. Я сама репортаж видела по Рен ТВ. Там так и сказали, что у детей отняли площадку. Но это неправда. Там никогда не было площадки, только небольшая естественная горка», - продолжили они.

Депутат Муниципального собрания Новопеределкина Эрнест Макаренко призвал верующих собирать подписи в защиту строительства храма: «Мы уже собрали более 3000 подписей в поддержку и еще соберем. Храму народному быть. Говорите со своими соседями, и с теми кто “за”, и с теми, кто “против”. Добром, любовью убеждайте их. Они ведь все кресты носят. В трудную минуту у Бога помощи просят. Должна же совесть проснуться».

Напомним, что в октябре 2011 года строительство храма на Чоботовской улице было приостановлено в результате протестов местных жителей.