Новости по теме

Никита Михалков предлагает РПЦ контролировать продукт российских СМИ

26 мая 2011 года стало известно, что ряд деятелей культуры обратились к президенту и премьер-министру России с письменным предложением взять СМИ под контроль. Одной из задач, реализация которой станет возможной при таком подходе,  режиссер считает популяризацию «традиционных» религий России, в первую очередь - Русской Православной Церкви.

«Считаем, - подчеркнуто в письме, - что составной частью системы духовного и патриотического воспитания граждан России, указанной в Стратегии национальной безопасности, должна стать общероссийская программа освещения ВГТРК основных духовно-просветительских мероприятий, проводимых Русской православной церковью, другими традиционными для нашей страны религиозными организациями».

Авторы обращения, среди которых Никита Михалков, Василий Ливанов, Евгений Стеблов, Владимир Хотиненко, хотят противостоять «государственной культурной политике, которую невозможно назвать иначе как истреблением отечественного исторического, духовного и культурного наследия, как надругательством над нравственными устоями российского общества».

В частности, они предлагают «подумать над разработкой этического кодекса работника СМИ и кинематографии», а также создать Общественный наблюдательный совет, в который войдут авторитетные деятели культуры, представители РПЦ и других религиозных организаций, представители образовательных и медицинских учреждений.

Общественный совет будет «осуществлять контроль за соблюдением средствами массовой информации исторически сложившихся норм нравственности».

Комментарий:

Протоиерей Димитрий Смирнов: Обращение к президенту по поводу нравственной цензуры в СМИ — глас вопиющего в пустыне // Православие и мир. 2011. 27 мая.