Новости по теме

Депутат городской думы выступил против строительства православных церквей в Екатеринбурге и финансирования их из бюджетных средств

18 мая 2011 года стало известно, что инициатива строительства в Екатеринбурге 300 храмов шаговой доступности, с которой обратились в городскую администрацию представители екатеринбургской епархии, вызвала протест общественности.

В частности, депутат городской думы Леонид Волков заявил, что «город нуждается максимум в 5-10 новых храмах в отдаленных микрорайонах». «Я буду очень благодарен, - сказал он, - если с помощью епархии мы сможем выявить 300 свободных площадок. Но что именно на них будет построено, должна определить общественность», поскольку «в городе не хватает земли даже под детские площадки и паркинги».

Кроме того, Л. Волков напоминает, что расходы на содержание храмов, вероятно, будут вестись за счет городского бюджета, как это произошло с храмом Храма-на-Крови.

Напомним, что в апреле 2010 года жители города выступили против строительства Екатерининского храма на площади Труда. В акции протеста принимали участие глава администрации города, депутат областной думы и декан истфака УрГУ.

Ссылки на данную статью [2]