Новости по теме

Власти Воркуты приняли решение предоставить всем зарегистрированным религиозным организациям льготу по аренде жилых помещений

9 ноября 2010 года стало известно о том, что Совет Воркуты большинством голосов принял решение предоставить в 2011 году всем зарегистрированным религиозным организациям льготу по аренде жилых помещений, находящихся в собственности городского округа.

При обсуждении этого вопроса были высказаны различные мнения. Депутат Константин Пименов предложил предоставлять льготу по аренде лишь «официальным» конфессиям, к которым причислил православных, мусульман, протестантов и иудеев. Депутат Виталий Исютин возразил, что «в России нет официальных религиозных организаций, а есть либо разрешенные законом, либо запрещенные». «Если вы даете льготу одной религиозной организации, должны дать и любой другой, чья деятельность разрешена законом», — в свою очередь заявил представитель прокуратуры.

Некоторые депутаты высказали мнение, что ряд религиозных организаций, существующих в Воркуте, «пудрят людям мозги» и в таком случае «необходимо отказать всем» на том основании, что «они могут просуществовать на пожертвования прихожан».