Фильтры

Июнь

Правительство Карелии и администрация Петрозаводска помогают достроить православный храм
26 июня в Петрозаводске состоялось подписание четырехстороннего соглашения о содействии завершению строительства православного храма великомученика и целителя Пантелеимона. Документ подписали городская администрация, Петрозаводская епархия, правительство Карелии и строительная компания "Невская недвижимость". Договор предусматривает участие сторон в завершении строительства храма, благоустройстве прилегающей территории и привлечении благотворительных средств.
Воронежские власти взяли на себя организацию сбора средств на реставрацию кафедрального собора РПЦ
24 июня в Воронеже прошло совещание с участием руководства области и лично губернатора Алексея Гордеева, рассмотревшее вопросы завершающей фазы строительства Благовещенского кафедрального собора. В официальном сообщении пресс-службы губернатора и областного правительства говорится, что "миссию организаторов процесса представители исполнительной власти взяли на себя".
В Башкирии компания "Башнефть" отреставрировала за свой счет здание и передала его в собственность муфтияту
24 июня стало известно о том, что компания "Башнефть" за свой счет провела реконструкцию особняка в Уфе и передала его муфтияту. В здании уже открылся офис Духовного управления мусульман республики.

Правительство Московской области частично оплатит отопление монастырей и приходов РПЦ области
Правительство Московской области частично оплатит отопление подмосковных монастырей и приходов Русской Православной Церкви. Исполняющий обязанности областного министра ЖКХ Александр Соловьев сообщил, что "общая сумма субсидий на эти цели в 2009 году составит 8,2 млн рублей".
Губернатор Ставрополья призывает население жертвовать деньги на строительство кафедрального собора
18 июня в Ставропольском епархиальном управлении состоялось посвященное строительству кафедрального собора заседание с участием властей края и города. Строительные работы были начаты в 2004 году и до недавнего времени финансировались в значительной мере из краевого бюджета. Теперь из-за финансового кризиса продолжение строительства под вопросом. Губернатор Валерий Гаевский призвал жителей края жертвовать средства на строительство собора.
Услуги охраны для северокавказских муфтиев частично оплатит государство
В ходе состоявшейся 16 июня встречи мусульманских деятелей с первым заместителем главы администрации президента РФ Владиславом Сурковым была достигнута договоренность о частичном государственном финансировании оплаты услуг охраны для руководителей духовных управлений мусульман Северного Кавказа.
Белгородские власти и предприниматели выделяют деньги на восстановление пострадавшего от пожара храма
15 мая в Белгороде от пожара пострадал от пожара РПЦ в честь святых Веры, Надежды, Любови и Софии. 29 мая пресс-служба губернатора сообщила о 380 тыс. рублей пожертвований, внесённых на расчетный счёт местной епархии РПЦ. Из них 7 800 рублей составили взносы частных лиц, остальные поступления обеспечили субъекты хозяйственной деятельности.
Власти Саратовской области передали епархии два здания
По решению собрания Новозахаркинского муниципального образования Саратовской епархии было передано два здания. Благочинный Петровского округа протоиерей Дионисий Абрамов сообщил, что процесс передачи зданий епархии при поддержке в данном вопросе главы Петровского муниципального района Николая Бабанского будет продолжаться.
Губернатор Курской области призывает строительные компании помочь в восстановлении Коренной пустыни деньгами, а не стройматериалами
2 июня в Коренной пустыни состоялось очередное рабочее совещание с участием руководства Курской области и епархии РПЦ, посвящённое ходу строительства монастырского Христо-Рождественского собора. Губернатор порекомендовал строительным компаниям реализовать то, что не требуется при строительстве храма, а вырученные средства перечислить на счет епархии.