Новости по теме

Отношение властей Нижегородской области к столетию канонизации Серафима Саровского

10 января в Администрации Нижегородской области состоялось заседание по вопросу о выделении бюджетных средств на реконструкцию храма Серафима Саровского. Предложение о выделении 3 млн. рублей из бюджета области внес министр строительства и ЖКХ правительства Нижегородской области Валерий Лимаренко. Однако против этого предложения выступил представитель Нижегородской епархии архимандрит Кирилл. Он заявил, что в случае использования бюджетных средств, в последствии появится нехватка денег на "другие церковные проекты".

20 января 2003 ходе визита в Саров и Дивеево полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко пообещал оказывать поддержку в реконструкции храма Серафима Саровского и поблагодарил администрацию Нижегородской области и губернатора, который "каждый месяц приезжает в Саров и лично контролирует строительство храма".

Кроме того, к моменту празднования столетия канонизации Серафима Саровского послушницы Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря должны восстановить "канавку", выкопанную на месте, где по преданию прп. Серафиму явилась Божья Матерь. На переселение семей, живущих в домах, расположенных на месте прохождения яканавкия, из федерального бюджета выделено 10 млн рублей, однако в областной бюджет эти деньги еще не поступили. Переселение и снос построек намечено завершить к 15 апреля. (Правда, уже в ходе работ выяснилось, что местонахождение "канавки" неизвестно, что не мешает строителям продолжать работы по демонтажу зданий на ее предполагаемой территории).

12 февраля в ходе встречи с епископом Нижегородским и Арзамасским Георгием (Даниловым) Сергей Кириенко сообщил о достигнутой договоренности с "Межпромбанком", согласившимся выделить средства - 62 млн рублей - на строительство школы, которая будет перенесена с места восстановления "канавки".
7 марта власти области вновь подтвердили свое решение о переносе школы с территории монастыря.

14 февраля в правительстве Нижегородской области состоялось совещание под председательством министра строительства и ЖКХ области Валерия Лимаренко, на котором обсуждались темпы восстановительных работ церкви Серафима Саровского.
По мнению принявшего участие в заседании епископа Георгия (Данилова), усилиями Церкви и областной администрации восстановление удастся полностью завершить к началу празднований 100-летия канонизации святого. К середине февраля сумма, собранная на восстановление храма, составила 6,7 млн рублей. Из них 2,7 млн перечислил "Росэнергоатом", 1 млн - "Саровбизнесбанк", остальное - другие предприятия области.

В марте губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев обратился к промышленным предприятиям с просьбой выделить средства на реставрацию храма в Сарове, поскольку восстановительные работы опережают поступление средств, а это может помешать завершить реставрацию к моменту празднования столетия канонизации Серафима Саровского. Обращение губернатора было распространено министерством промышленности и инноваций области.

Кроме того, в рамках подготовки к празднованию предполагается отреставрировать саровскую колокольню, на которой в настоящее время располагается ретрансляционная радио- и теле-аппаратура. Церковь отказалась вмонтировать антенну в крест колокольни, поэтому теперь для сохранения вещательного сигнала саровским городским властям необходимо построить собственную телевизионную башню. Строительство ее, по предварительным оценкам, обойдется в 140-200 млн. рублей, при этом строительство необходимо осуществить в максимально сжатые сроки, иначе город останется без теле-, радио-, пейджинговой и сотовой связи.

По информации сайта "Религиозная свобода в Нижегородском регионе", распоряжение Патриарха Алексия Второго, на которое ссылаются сторонники переноса аппаратуры с колокольни в другое место, является не обязательным к выполнению приказом, а всего лишь пожеланием, чтобы антенна не портила вид колокольни и не возвышалась над крестом. Вполне возможно, данная ситуация спровоцирована руководителями строительной фирмы, рассчитывающей получить заказ на срочное строительство телебашни.
26 марта было объявлено, что антенны на колокольне будут сохранены. Архитекторам удалось вписать их в ансамбль таким образом. что они не портят вида храма.

В конце марта составе исполкома Государственного оргкомитета по подготовке празднования 100-летия канонизации Серафима Саровского было сформировано 7 комиссий: идеологическая комиссия, комиссия по организации культурно-просветительных мероприятий на территории России, комиссия по подготовке основного мероприятия 28 июля - 1 августа в Нижегородской области, комиссия по материально-техническому обеспечению, инвестиционная комиссия, комиссия по безопасности, комиссия по информационному обеспечению всех событий и мероприятий празднования. Каждую комиссию возглавляют два сопредседателя - представители от духовенства и от администрации округа.

На заседании областного Департамента архитектуры и строительства было принято решение отложить строительство телебашни в Сарове на неопределенное время. Поэтому, несмотря на пожелания Алексия Второго, телевизионное оборудование останется на колокольне, однако антенны будут перемещены к краям, чтобы воздвигнуть купол и крест. Крест и купол предполагается изготовить из материала, проницаемого для электромагнитных волн. Также на заседании решено разработать экономическое и техническое обоснование для включения в федеральную программу плана строительства в Сарове телевизионной башни.

В интервью "Известиям" епископ Нижегородский и Арзамасский признал, что связанные с подготовкой празднования столетия Серафима Саровского мероприятия не всегда вызывают одобрение местных жителей и подчеркнул, что восстановление святынь производится на средства, пожертвованные частными лицами, а "государство в этом пока никак не участвовало".

13 мая Оргкомитет по проведению праздничных торжеств обратился в Министерства финасов и экономразвития России с просьбой дополнительно выделить из федерального бюджета на праздничные мероприятия 29 млн. руб.

Кроме того, по итогам заседания Оргкомитета, епископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию дано поручение взять под контроль "все частные инициативы, связанные с празднованием канонизации Серафима Саровского". Поскольку Саров - закрытый город и на время торжеств открыт не будет, частное паломничество, скорее всего не увенчается успехом. Как сказал митрополит Минский и Слуцкий Филарет, "экспромты" не только нежелательны, но и "практически исключены", для этого будут специально приниматься меры.

В ходе восстановления "канавки", согласно проекту реставрации, вырубаются деревья, что возмущает местных жителей и паломников, среди которых стало распространяться пророчество о том, что после падения последнего дерева Саров "уйдет под воду". Деревья спиливают по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского, поскольку "канавка" восстанавливается в соответствии с размерами, указанными Серафимом Саровским, что не совпадает с реальными размерами "канавки" в начале ХХ века, и деревья приходятся как раз на середину восстанавливаемого вала. По словам настоятельницы Серафимо-Дивеевского монастыря, срубленные деревья будут распилены на доски для икон, а оставшиеся кусочки древесины будут раздаваться верующим.

13 июля завершился монтаж антенн на саровской колокольне. Теле- и радиовещание, прекращавшееся на несколько дней в связи с монтажными работами, восстановлено. Работы по установке купола еще продолжаются, поскольку пока установлен только деревянный каркас. По словам гендиретора МУП "Телерадиовещание" (Саров) Алексея Казакова, монтажные работы обойдутся саровскому бюджету в не менее, чем 300 тысяч рублей.

28 июля стало известно, что епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий направил письмо с благодарностью полномочному представителю Президента РФ в Приволжском Федеральном округе С.В. Кириенко за помощь в поновлении Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря и восстановлении храма в честь преподобного Серафима Саровского. В письме, в частности, говорится: "В преддверии Саровских торжеств мы убедились, что современное российское государство серьезно и внимательно относится к торжествам. Решение правительства о создании специального организационного комитета - тому подтверждение. По-новому государство видит сегодня и свою роль в этих торжествах - не как руководителя и начальника, а как добровольного и сознательного помощника Церкви". В числе более чем 20 чиновников и руководителей различных предприятий и организаций благодарности удостоился и губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев.

Комментарий: По сообщению "Нижегородского телеграфного агентства", в общей сложности на мероприятия в Сарове и Дивееве должно быть выелено 336 млн 954 тыс рублей, в том числе из федерального бюджета - 41 млн рублей, из областного - 3 млн 856 тыс рублей, из средств местного бюджета - 111 млн 844 тыс рублей и из средств спонсоров - 160 млн 254 тыс. рублей.

См. также подборку материалов о ходе подготовки к торжествам:
Выездное совещание государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия канонизации Преподобного Серафима Саровского 2 июля: ход реставрации объектов в Дивеево и Сарове, источники средств, проблема доступа к торжествам, участие Президента (8 сообщений нижегородских информационных агентств) // Религиозная свобода в Нижегородском регионе. 2003. 3 июля.

См. также комментарий обозревателя "Независимой газеты" Даниила Щипкова, который отмечает, что "праздник действительно уже стал общенациональным" и что решение президента принять участие в саровских торжествах знаменует собой окончание "периода подчеркнуто вежливой дистанцированности от Русской Православной Церкви":
Щипков Д. Саровское паломничество президента: Впервые за много месяцев Владимир Путин участвует в церковном празднике вместе с Патриархом // Независимая газета. 2003. 28 июля.
Ссылки на данную статью [1]