Фильтры

Московская Область

В Конституционный суд РФ поступил отзыв полномочного представителя президента по поводу «антимиссионерских» поправок об указании религиозной организацией своего полного наименования
В Конституционный суд РФ поступил отзыв полномочного представителя президента на жалобу Сергея Чугунова, составленную по поводу «антимиссионерских» поправок об указании религиозной организацией своего полного наименования.
Позднее на жалобу поступил отзывы полномочных представителей Госдумы и Совета Федерации в КС Марины Беспаловой и Андрея Клишаса. В обоих случаях авторы отзывов не усмотрели в оспариваемой норме нарушения Конституции РФ. 
Подмосковные монастыри могут бесплатно оформить в собственность хозяйственные угодья, которые они много лет арендовали
В закон «О регулировании земельных отношений в Московской области» внесены поправки, позволяющие крупным монастырям бесплатно оформить в собственность хозяйственные угодья, которые они много лет арендовали. 

Московская областная дума предлагает запретить публичные мероприятия на территории храмов и мест паломничеств

21 ноября 2012 года стало известно, что Комитет по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной думы разработал ряд поправок в закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичных мероприятий на территории Московской области». Авторы законопроекта предлагают составить «список мест, где проведение публичных мероприятий изначально запрещено». В их число входят территории храмов и других религиозных объектов, места паломничеств и территории, к ним прилегающие, вокзалы, аэропорты, торговые центры, тротуары, остановки, больницы и детские площадки.