Новости по теме

Профильный комитет ГД выступил против переноса дел о признании материалов экстремистскими в суды субъектов федерации

Законопроект, пролежавший в Думе полтора года, будет отвергнут.


6 апреля 2017 года комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал парламентариям отклонить в первом чтении законопроект, согласно которому признавать материалы экстремистскими могли бы только суды субъектов федерации. В настоящее время подобные производства находятся в юрисдикции всех федеральных судей России.

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов от всех фракций еще 30 сентября 2015 года. Поводом для внесения стало резонансное решение суда Южно-Сахалинска о запрете книги "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе". Авторы справедливо замечали, что выведение подобных дел из подведомственности районных судов могло бы привести к более внимательному и ответственному их рассмотрению с учетом мнения экспертного сообщества.

Однако механизм признания материалов экстремистскими был скорректирован иным образом. Осенью 2015 года был утвержден запрет на признание экстремистскими священных текстов мировых религий, а затем, в марте 2016 года, генеральный прокурор Юрий Чайка подписал приказ, согласно которому прокуроры районов и городов лишились права подавать в суды заявления о признании материалов экстремистскими. Эта функция перешла к прокурорам субъектов федерации, которые должны согласовывать проекты заявлений с Генпрокуратурой.