Новости по теме

В Госдуму внесен еще один законопроект о миссионерской деятельности

В Госдуму внесены очередные поправки в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», регулирующие миссионерскую деятельность.  

В конце мая 2016 года стало известно, что 21 апреля 2016 года в Госдуму был внесен законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" (в части определения понятия миссионерская деятельность)». Автором законопроекта выступил член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко.

Предлагаемые им поправки вводят определение миссионерской деятельности и предусматривают возможность ведения такой деятельности только для представителей зарегистрированных религиозных организаций. Кроме того, поправки обязывают религиозные организации уведомлять государственные органы «о прибытии своих представителей для осуществления миссионерской деятельности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации».

В пояснительной записке автор законопроекта ссылается постановление Конституционного суда РФ от 1999 года, в котором говорится, что «государство вправе предусмотреть определенные преграды, с тем чтобы не допускать легализации сект, нарушающих права человека и совершающих незаконные и преступные деяния», а также на ряд зарубежных «антисектантских» нормативных актов. «Многоконфессиональный уклад, сложившийся в Российской Федерации, исторически обусловлен. В тоже время постоянно возникают различные новые религиозные движения и секты, которые зачастую используют достаточно "агрессивные" способы привлечения в свои ряды новых членов. Не ослабевает и интерес к России и со стороны иностранных религиозных объединений.   Их навязчивая деятельность нередко приводит к нарушению прав и свобод граждан», - говорится в документе.

Разработчик уверен, что «предлагаемые законопроектом изменения не создадут препятствий к осуществлению миссионерской деятельности религиозными организациями, зарегистрированными на территории Российской Федерации в установленном порядке, если такая деятельность не нарушает права и законные интересы граждан».

Напомним, аналогичные поправки в феврале 2016 года внесло на рассмотрения Госдумы Архангельское областное собрание депутатов, но законопроект пока не дошел даже до первого чтения.

Ссылки на данную статью [2]