Новости по теме

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий внесудебный порядок сноса религиозных построек

В Госдуму внесены поправки в Гражданский кодекс и закон «О свободе совести и религиозных объединениях», выводящие постройки религиозного назначения из-под действия нормы о внесудебном порядке сноса самовольных построек.

13 ноября 2015 года в Госдуму был внесен законопроект «О внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации (уточнение правил об имуществе религиозного назначения)». Его авторами стали несколько депутатов, в том числе Павел Крашенинников («Единая Россия») и Ярослав Нилов (ЛДПР).

Законопроект, в частности, выводит самовольные постройки религиозного назначения из-под действия нормы о внесудебном порядке сноса самовольных построек. По словам главы юридической службы Московской патриархии игумении Ксении (Чернеги), после вступления в силу новой редакции ст. 222 Гражданского кодекса РФ «многие объекты религиозного назначения, возведенные в общественных местах без землеотводов (например, на проспектах, улицах и площадях), оказались под угрозой сноса без применения судебной процедуры».

«Поскольку имущество религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс представляют ценность, в том числе и культурную, законопроектом предлагается не применять в отношении такого имущества правила о внесудебном порядке его сноса», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект наделяет религиозные организации правом обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на самовольные постройки.

Кроме того, поправки содержат нормы о согласовании уполномоченными органами религиозных организаций сделок по распоряжению недвижимым имуществом. При этом законопроект допускает отчуждение находящегося в собственности религиозной организации недвижимого и особо ценного движимого имущества богослужебного назначения в государственную, муниципальную собственность или в собственность другой религиозной организации соответствующей конфессиональной принадлежности.

30 ноября Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал депутатам принять законопроект в первом чтении. 

Ссылки на данную статью [3]