Новости по теме

В Архангельской области принят закон о миссионерской деятельности

Архангельские депутаты в первом чтении приняли закон, регулирующий миссионерскую деятельность на территории области.

 

22 октября 2015 года Областное собрание приняло в первом чтении закон «О миссионерской деятельности на территории Архангельской области».

Как пояснил депутат Александр Дятлов, цель нового закона – «защитить жителей Архангельской области от действий лиц, ведущих миссионерскую деятельность и проповедующих религиозные взгляды от имени религиозных организаций, не являясь при этом уполномоченными религиозными организациями на указанную деятельность. В Архангельской области в настоящий момент отсутствуют механизмы контроля за деятельностью миссионеров, прибывших из-за рубежа и проповедующих на территории Архангельской области».

Закон обязывает миссионеров уведомлять чиновников о начале своей деятельности и определяет перечень документов, которые миссионеры должны представить в уполномоченный орган.

Напомним, аналогичные законы действуют в Белгородской, Курской, Воронежской и нескольких других областях. В то же время ряд регионов отказался от законов о миссионерской деятельности ввиду их неэффективности.

Ссылки на данную статью [8]