Новости по теме

На Ставрополье разработан законопроект о миссионерской деятельности

В Ставропольском крае разработан проект закона, регулирующего проповедническую и миссионерскую деятельность.

13 февраля 2015 года стало известно, что власти Ставропольского края намерены регулировать миссионерскую деятельность.

По словам председателя краевого комитета по делам национальностей и казачества Александра Писаренко, в последние несколько лет в регионе активизировались «нетрадиционные» религиозные организации, «деструктивные силы пытаются для достижения своих целей использовать, в том числе религиозный фактор, извращают сущность традиционных для России религий, пытаются духовно разложить наше общество».

Вопрос о противостоянии пропагандируемым новыми религиозными движениями, центры которых часто находятся за рубежом, «чуждым религиозным взглядам» рассматривался на совещании в Думе Ставропольского края. На этом совещании А.Писаренко сообщил, что его комитет разработал проект регионального закона «О миссионерской деятельности на территории Ставропольского края».

В соответствии с этим законом желающие заниматься проповеднической деятельностью должны будут уведомить об этом государственные органы и зарегистрироваться в качестве миссионера. В противном случае проповедники будут привлечены к административному наказанию.

Напомним, аналогичные законы уже действуют в нескольких российских регионах. В декабре 2014 года стало известно о рассмотрении подобного законопроекта Собранием депутатов Псковской области.
Ссылки на данную статью [2]