Новости по теме

Минюст разработал законопроект, регулирующий порядок проверок религиозных организаций

20 января 2015 года стало известно, что Министерство юстиции РФ завершило подготовку проекта поправок к закону «О свободе совести и религиозных объединениях», регулирующих порядок проверок религиозных организаций. После консультаций с экспертами и представителями религиозных организаций некоторые положения этого законопроекта были смягчены.

В частности, первоначальный вариант предполагал посещение чиновниками религиозных организаций по своему усмотрению, новый же вариант предусматривает, что проверяющие смогут приходить только по приглашению религиозных организаций. Т.е. чиновники могут присутствовать на проводимых религиозной организацией мероприятиях, но вмешиваться в их ход не имеют права.

Прописывается и порядок проведения внеплановых проверок. В документе указано, что «предварительное уведомление религиозной организации о проведении внеплановой проверки в связи с наличием в ее деятельности признаков экстремизма не допускается».

Кроме того, законопроект устанавливает порядок отчетов о финансировании и хозяйственной деятельности религиозных организаций. Организации, финансирующиеся из зарубежных источников, должны будут отчитываться перед Минюстом. Остальные будут отправлять в Минюст сообщения о том, что не имеют зарубежного финансирования.

Проект поправок перечисляет случаи, дающие Минюсту право провести проверку финансово-хозяйственной деятельности религиозных организаций: например, в случае поступления информации о получении денег из-за рубежа или об экстремистской деятельности организации.  
Ссылки на данную статью [10]