Новости по теме

Минюст разработал законопроект, упрощающий доступ священнослужителей в тюрьмы

Минюст разработал поправки в УИК, упрощающие общение заключенных с представителями религиозных организаций. Поправки одобрила соответствующая правительственная комиссия.

20 августа 2014 года правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила подготовленные Министерством юстиции РФ поправки в ст. 14 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ. Статья гарантирует свободу совести и вероисповедания заключенных.

Существующая редакция статьи предполагает, приглашение к заключенным или осужденным к принудительным работам священнослужителей, «принадлежащих к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям».

В Минюсте сочли эту норму расплывчатой. Ввиду того, что на сегодняшний день ФСИН заключила более 80 соглашений с различными религиозными организациями, разработчики законопроекта предлагают законодательно закрепить порядок такого взаимодействия.

Кроме того, предлагаемые поправки предусматривают возможность встречи со священнослужителем и хранения предметов культа и религиозной литературы и для тех, кто заключен под стражу в ожидании приговора.

Законопроект упрощает порядок встречи заключенных с представителем религиозных организаций: такая возможность предоставляется даже находящимся в штрафных изоляторах, карцерах и одиночных камерах. Единственным условием для проведения встречи предлагается считать наличие камеры видеонаблюдения.

Ссылки на данную статью [1]