Новости по теме

Авторы Концепции семейной политики намерены привлечь религиозные организации к разработке нормативных актов в сфере семейных отношений

29 мая 2013 года был опубликован проект Концепции государственной семейной политики на период до 2025 года, подготовленный Координационным советом при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

В проекте наряду с мерами, направленными на снижение числа абортов, содержится предложение расширить участие представителей Русской православной церкви и других религий, «составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России», в принятии решений, затрагивающих сферу семейных отношений.

Например, предлагается ввести правило, согласно которому не менее половины состава комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав будет формироваться из представителей религиозных организаций.

Предварительная общественная экспертиза законов и других нормативных актов, регулирующих сферу семейных отношений, по замыслу авторов Концепции, тоже должна будет проводиться с обязательным участием религиозных организаций.