Новости по теме

Во втором и третьем чтениях Государственной Думой приняты поправки к 4 и 24 статьям "Закона о свободе совести и религиозных объединениях"

24 мая 2013 года Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 24 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" (в части наделения религиозных организаций правом установления требований к служителям, религиозному персоналу и работникам религиозных организаций, а также к кандидатам на указанные должности)». Прежнее название законопроекта - «О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и статью 343 Трудового кодекса Российской Федерации (в части наделения религиозных организаций правом установления требований к служителям, религиозному персоналу и работникам религиозных организаций, а также к кандидатам на указанные должности)».

Принятый законопроект не предполагает внесения поправок в Трудовой кодекс РФ. Cогласно внесенным поправкам, «религиозные организации вправе устанавливать в соответствии со своими внутренними установлениями условия деятельности священнослужителей и религиозного персонала, а также требования к ним, в том числе, в части религиозного образования».

Предлагаемые ранее антиэкстремистские поправки к закону о «Свободе совести и религиозных объединениях» были исключены из текста закона. Требования к религиозному образованию служителей будут, как и прежде, находиться в ведении религиозных организаций, а не государства. Поправка, запрещающая становиться членом религиозной организации «лицам, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также иностранных граждан или лиц без гражданства», не была принята Государственной Думой. 

Напомним, что 21 мая 2013 года Государственная Дума приняла в первом чтении другой законопроект, предполагающий внесение антиэкстремистских поправок в статью 9 закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"».

Ссылки на данную статью [3]