Новости по теме

РПЦ предложила 28 поправок к закону «Об образовании»

25 октября 2012 года в Комитете Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций состоялся круглый стол «Религиозное образование в России как основа патриотического возрождения страны», в котором приняли участие представители религиозных организаций.

В ходе круглого стола представители Русской православной церкви предложили 28 поправок к закону «Об образовании». Основным требованием было увеличение бюджетного финансирования негосударственных религиозных школ. Сегодня их финансировании в значительной мере зависит от позиции региональной власти. Юристы РПЦ считают, что государство должно компенсировать расходы таких школ на ремонт, услуги ЖКХ и оплату администрации. Кроме того, предлагается, чтобы малокомплектные религиозные школы могли, помимо государственного финансирования, получать поддержку меценатов, гранты и брать плату с родителей (по действующему законодательству это невозможно).

Председатель Конгресса еврейских религиозных общин Зиновий Коган поддержал эти поправки и дополнил их предложением предоставить меценатам, поддерживающим религиозные школы, налоговые льготы.

Эксперты оценивают претензии религиозных организаций в 1 млрд бюджетных рублей ежегодно.

Первый заместитель Начальствующего епископа - Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской Константин Бендас сообщил, что законопроект, уже одобренный Госдумой в первом чтении, предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях». В частности, разрешается проводить в учебных заведениях религиозные обряды.

«Закон никак не регламентирует, да и не может регламентировать такие аспекты, как: кто принимает решения о предоставлении помещения или строительстве здания на территории учебного заведения, по каким нормам и принципам будет выделяться помещение, достаточно ли одного заявления совершеннолетнего учащегося, придерживающегося, например, шаманизма для того, чтобы соответствующий культовый объект возник на территории общеобразовательной школы, а как быть с обрядами предусматривающими, например, принесение в жертву какого-то животного», - заявил К.Бендас.