Новости по теме

Госдума на тропе борьбы за чувства верующих

13 сентября 2012 года глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил о том, что в Думе обсуждается вопрос об ужесточении наказания за оскорбление чувств верующих, началась работа "над усилением административного и уголовного законодательства", карающего за нарушение порядка в религиозных учреждениях и вандализм в отношении религиозных святынь. Тогда же комитет провел на эту тему круглый стол с участием представителей различных конфессий и экспертов.

Руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега) заявила, что ст. 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) не способна в должной степени защитить права верующих, поскольку предусматривает лишь небольшой штраф. Поэтому РПЦ предлагает для защиты репутации религиозных организаций внести поправки в Гражданский кодекс, изменив термин "деловая репутация", относящийся к сфере бизнеса, на более широкий термин "репутация юридических лиц". Кроме того, с точки зрения РПЦ, следовало бы в том или ином виде восстановить ст. 143 УК РСФСР (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), касавшуюся "оскорбления чувств и убеждений граждан в связи с их отношением к религии с использованием СМИ" или путем повреждения культовых зданий, нанесения "оскорбительных надписей и изображений".

Директор Института государственно-конфессиональных отношений и права Игорь Понкин предложил не вводить в УК новую статью, а усовершенствовать ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Понкин считает, что ее следовало бы дополнить формулировкой "разжигание вражды посредством оскверняющих или оскорбительных действий с религиозно почитаемыми предметами, изображениями и религиозной символикой, а также посредством оскорбления или высмеивания религиозно почитаемых личностей", которое должно караться штрафом до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет.

С нашей точки зрения, оскорбление чувств верующих не является настолько общественно опасным преступлением, чтобы переносить его в той или иной форме в уголовный кодекс. То же относится и к статье 5.61 (оскорбление), которая позволяет какой бы то ни было оскорбленной личности обратиться в суд. Что касается возбуждения вражды путем вандализма или каких-либо иных действий, оно и так подпадает под действие существующих ст.ст. 214 и 282 УК.

Ссылки на данную статью [28]