Новости по теме

Депутат госдумы собирался оградить организаторов крестных ходов и других религиозных церемоний от штрафов путем внесения поправок в закон о митингах, но передумал

26 июня 2012 года депутатом Александром Агеевым ("Справедливая Россия") в Государственную Думу был внесен законопроект «О внесении изменений в статью 1 ФЗ "О собраниях, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и статью 20.2-2 КоАП».

Автор законопроекта предложил дополнить статью 1 закона № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» частью 3, в которой сказано, что «положения настоящего федерального закона не распространяются на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных обрядов и церемоний в порядке, предусмотренном законом "О свободе совести и о религиозных объединениях"».

Статью 20.2 КоАП он предложил также дополнить аналогичным фрагментом: «Положения настоящей статьи не распространяются на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных обрядов и церемоний в порядке, предусмотренном законом "О свободе совести и о религиозных объединениях.

В беседе с журналистами А. Агеев пояснил, что «в категорию массового одновременного пребывания граждан с легкостью попадают и свадьбы, и праздники, и даже проведение публичных религиозных обрядов и церемоний, например, таких, как крестный ход или общий молебен - в случае если на них не будет получено соответствующее разрешение или будут нарушены новые условия их проведения, то на организатора (скорее всего, на РПЦ как общественную организацию) может быть наложен штраф». Именно поэтому «законопроект предлагает ввести норму, исключающую попадание под публичное мероприятие <…> лиц и граждан, совершающих религиозные обряды».

27 июня 2012 года законопроект был направлен в Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. 28 июня 2012 года было предложено «снять законопроект с рассмотрения в связи с его отзывом» А. Агеевым.