Новости по теме

Правительство Москвы приняло постановление о порядке предоставления субсидий религиозным организациям на проведение реставрационных работ

24 января 2012 года стало известно о принятом 28 декабря 2011 года постановлении Правительства Москвы о порядке предоставления субсидий из городского бюджета религиозным организациям на проведение ремонтных и реставрационных работ на объектах культурного наследия религиозного назначения.

Согласно постановлению, субсидии будут предоставляться непосредственно религиозным организациям, а не выигравшим конкурс Департамента культурного наследия подрядчикам. При этом денежные средства могут выделяться как религиозным организациям – правообладателям объекта культурного наследия, так и централизованным организациям, в структуру которых входят данные религиозные организации.

Субсидии будут предоставляться не только на реставрацию объектов, находящихся в собственности города, но и тех, которые находится в федеральной собственности.

Утвержденная в сентябре 2011 года программа «Культура Москвы на 2011-2016 гг.» предусматривает выделение на реставрацию всех объектов культурного назначения, включая религиозны, 17,1 млрд рублей на весь период, 3,07 млрд – на 2012 год.

Напомним, руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский заявлял о провале программы реставрации объектов религиозного назначения и готовящемся пересмотре порядка выделения субсидий.

Ссылки на данную статью [4]