Новости по теме

Конституционный Суд постановил, что налоговые органы не могут автоматически ликвидировать религиозные организации, имеющие формальные признаки "недействующих организаций"

6 декабря 2011 года Конституционный Суд РФ принял постановление по делу о проверке конституционности положений ст. 21.1 и п. 7. ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», на основании которых были исключены из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) отдельные религиозные организации.

Инициатором судебного разбирательства выступил пастор евангельских христиан А.В. Федичкин, подавший жалобу.

По словам Сергея Чугунова, адвоката Славянского правового центра, представлявшего в суде интересы А.В. Федичкина, «особенностью процедуры [исключения религиозных организаций из ЕГРЮЛ налоговыми органами] является то, что решение по исключению юридического лица из ЕГРЮЛ принимается при наличии формальных признаков недействующего юридического лица, а регистрирующий орган при этом даже не обязан проверять, действительно ли прекратило деятельность юридическое лицо».

Адвокат отметил, что на основании действующего закона в 2011 году были признаны «прекратившими свою деятельность» и исключены из ЕГРЮЛ 193 действующие организации (из них 72 прихода РПЦ МП и 45 протестантских организаций).

Конституционный суд постановил, что указанные статьи не противоречат конституции РФ, поскольку «предполагают возможность признания религиозной организации недействующей и исключение ее из ЕГРЮЛ только в судебном порядке и только в случае, если будет установлено фактическое прекращение данной религиозной организацией своей уставной деятельности».

Следствием принятого постановления Конституционного Суда, по словам юриста, можно считать открывшуюся для религиозных организаций, исключенных  из ЕГРЮЛ до 6 декабря 2011 года, возможность обжаловать решение налоговых органов в суде.

Комментарий:

Мошкин М. Ликвидация за бескорыстие // Московские новости. 2011. 12 декабря.