Новости по теме

Утверждена форма договора безвозмездного пользования государственным или муниципальным имуществом религиозного назначения

26 октября 2011 года в «Российской газете» был опубликован приказ Минэкономразвития России от 14 июля 2011 г. N 355 «Об утверждении примерной формы решения о передаче религиозной организации в собственность или безвозмездное пользование государственного или муниципального имущества религиозного назначения», а также прилагаемая к приказу примерная форма договора безвозмездного пользования государственным или муниципальным имуществом религиозного назначения.

Согласно указанному договору, передача объекта религиозного назначения  «для использования в соответствии с целями деятельности религиозно организации, определяемой ее уставом», производится по акту приема-передачи в течение двух недель после подписания договора.  

В договоре предусматривается право пользователя «передавать здание в пользование третьим лицам по согласованию с Уполномоченным органом», а также обязанность «обеспечить доступ посетителей на территорию объекта в целях религиозного почитания <…>, а также в иных целях, предусмотренных законодательством».

Отдельно отмечено, что «в случае обнаружения факта самовольной реконструкции объекта, пользователь обязан привести его в прежний вид за свой счет».

Приказ был зарегистрирован в Минюсте РФ 19 октября 2011 года.


В комментарии к приказу Минэкономразвития руководитель юридического отдела Московской патриархии РПЦ Ксения (Чернега) указывает, что в некоторых случаях безвозмездное пользование объектом для религиозной организации предпочтительнее оформления его в собственность.

«Сейчас на реставрацию памятников истории и культуры, имеющих религиозное назначение, мы получаем бюджетные деньги, - сказано в комментарии юриста, - Причем только на те, что находятся в безвозмездном пользовании. Как только они перейдут из государственной собственности в собственность религиозной организации, бюджетное финансирование реставрационных работ прекратится. Между тем есть такие объекты, которые нуждаются в очень больших вложениях. Безусловно, их в ближайшее время в собственность мы [РПЦ – прим.ред.]брать не будем».

Ссылки на данную статью [6]