Новости по теме

Юристы и религиоведы Славянского правового центра намерены обратиться к руководству Минюста с рядом предложений

14 октября 2011 года стало известно о намерении группы юристов и религиоведов выступить с обращением к руководству Министерства юстиции РФ, предложив свои, более кардинальные, подходы к восполнению пробелов закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Такое решение было принято в рамках круглого стола, прошедшего в Москве в Славянском правовом центре.

В рамках встречи участники круглого стола высказали свое мнение о проекте федерального закона РФ «О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях"».

Адвокат Владимир Ряховский убежден, что «хотя законопроект и не содержит прямого запрета деятельности религиозных групп, изъятие категории "религиозная группа" из правового поля является первым шагом к их дальнейшему запрету».

Религиовед Михаил Шахов обратил внимание на признаваемые законом преимущества централизованных организаций над местными. Он допускает также, что из-за неверных трактовок норм закона, «начнутся запреты собраний и срывы богослужений», «объяснить чиновнику, что собрания верующих не запрещены, будет очень сложно».

Рассуждая об упомянутой в законе религиоведческой экспертизе, религиоведИгорь Кантеров предложил «религиоведческую экспертизу либо ликвидировать как дискредитирующую себя, либо навести в ней порядок». Он отметил, в особенности, проблемы, связанные с непрофессиональным проведением экспертиз, призванных выяснить, является ли тот или иной документ (в том числе – религиозный текст) экстремистским.

Лев Симкин убежден, что вообще «в России нет официальной политики в религиозных вопросах, и ее заменяет неофициальная». По его мнению, «убирая религиозную группу из закона, Минюст фактически вытаскивает кирпичи из здания, наивно полагая, что здание устоит».

По мнению адвоката и религиоведа Анатолия Пчелинцева, обсуждаемый «законопроект обречен на провал», поскольку отличаются «крайне низким качеством»: «размытыми и нечеткими формулировками норм, отсутствием понятийного аппарата» и проч.

Ссылки на данную статью [1]