Новости по теме

Межконфессиональный совет при Воронежской областной Думе обсудил условия выделения земельных участков религиозным организациям

22 сентября 2011 года в ходе заседания межконфессионального совета при Воронежской областной Думе было рассмотрено предложение о порядке выделения земельных участков религиозным организациям для строительства культовых сооружений.

Среди условий получения участков были упомянуты наличие у просителя статуса юридического лица в качестве религиозной организации, 25-летний срок деятельности в регионе, полный отказ от участия в политической деятельности лидеров религиозных организаций-претендентов и наличие в организациях не менее 75 членов. После осуждения было решено не указывать количество верующих в общине: "Традиционные для Воронежской области религиозные организации, имеющие достаточное для поддержания ритуального сооружения в порядке количество членов общины".

Документ не является проектом ни областного закона, ни нормативного акта для муниципалитетов региона или областного центра. Предполагается, что религиозные организации смогут "воспользоваться поддержкой межконфессионального совета".