Новости по теме

Депутат от КПРФ в очередной раз выступил против упоминания Бога в тексте государственного гимна

31 Мая 2011 года была опубликована полемика, инициированная депутатом Госдумы Борисом Кашиным (КПРФ), по поводу изменения слов государственного гимна России. Депутат считает, что «поскольку значительная часть граждан России считает себя атеистами, слова гимна «хранимая Богом родная земля» не соответствуют основам их мировоззрения». Он в очередной раз выступил с предложением для «консолидации общества» заменить слово «Бог» на слово «народ», написав в тексте гимне «хранимая нами родная земля».

Предложение вызвало ряд возражений еще до рассмотрения указанной поправки в Думе. В комитете по конституционному законодательству и государственному строительству обратили внимание на то, что текст гимна «как целостного музыкально-поэтического произведения утверждается законом, и внесение изменений допускается лишь в случае принятия новой редакции произведения».

Члены «Единой России» выступили против инициативы коммунистов и напомнили, что «период безбожия на Руси мы уже прожили», а сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман подчеркнул, что «упоминание Бога давно стало в цивилизованных странах фигурой речи». Однако, по его мнению Л. Гозмана, «у нынешнего гимна другая проблема - у многих граждан он ассоциируется со сталинскими репрессиями, и поэтому его вообще следует полностью заменить».

3 июня 2011 года стало известно, что Государственная Дума отказалась поддержать инициативу Бориса Кашина.

Ссылки на данную статью [3]