Новости по теме

Общественная палата РФ подготовила отрицательное заключение на законопроект о передаче религиозного имущества

29 сентября 2010 года стало известно о том, что Общественная палата РФ подготовила заключение на законопроект "О передаче религиозным организациям имущества". Авторы заключения опасаются, что несмотря на запрет передавать в собственность объекты культурного наследия РФ, в законопроекте существует возможность для нарушения этого запрета: "К особо ценным объектам может быть отнесено как имущество, так и само учреждение культуры, за которым закреплено данное имущество. Таким образом, законопроект допускает возможность изъятия из госсобственности отдельных объектов, что противоречит законодательству".

Кроме того, члены Общественной палаты усмотрели в законопроекте противоречие "ряду принципов, закрепленных Конституцией РФ и международными нормативными актами".

Принятие законопроекта "повлечет за собой невозможность доступа к объектам для граждан иных вероисповеданий": "В частности, доступ может быть ограничен внутренними правилами религиозной организации, внутренними убеждениями человека, не позволяющими посещать культовые объекты иных конфессий". В заключении отмечается также, что "многие объекты культурного наследия не могут быть использованы при отправлении религиозных обрядов без нанесения им серьезного вреда".

В подготовленном Общественной палатой документе содержатся предложения отменить заявительный характер процедуры передачи государством того или иного религиозного имущества и предусмотреть меры по контролю "за сохранностью и целевым использованием передаваемых религиозным организациям объектов культурного наследия", а также санкции "за нарушение условий сохранения".

Напомним, 22 сентября законопроект был одобрен Госдумой в первом чтении.
Комментарий: Коробов П. Общественная палата не поделила церковное имущество // Коммерсантъ. 2010. 1 октября.

Колымагин Б. Антимиссионерский ход патриарха Кирилла // Ежедневный журнал. 2010. 12 октября.


Ссылки на данную статью [9]