Новости по теме

Прокуратура начала проверку заявлений главы саратовского "антисектантского" центра

В начале мая представители саратовской церкви христиан веры евангельской "Слово Жизни" обратились в прокуратуру с заявлением по поводу возбуждения религиозной вражды со стороны руководителя местного отделения Центра религиоведческих исследований Александра Кузьмина.

Основанием послужили листовки, распространяемые центром, в частности, заявление, направленное против проведения в городе протестантской социальной акции "Ощути силу перемен!" В этом заявлении церковь "Слово жизни" была обвинена в "избиениях и убийствах детей под видом изгнания сатаны", кроме того, в адрес верующих были допущены другие оскорбительные высказывания.

К заявлению было приобщено интервью А.Кузьмина ГТРК "Саратов" от 14 мая, в ходе которого пятидесятники были названы "тоталитарной сектой", где практикуются самоубийства.

По сообщению представителей "Слова жизни", прокуратура приняла их заявление к рассмотрению и передала материалы в УФСБ для проведения проверки.

Ранее пятидесятники обратились к патриарху Кириллу с жалобой на возбуждение религиозной вражды со стороны Саратовской епархии.

Напомним, что А.Кузьмин является автором "Информационной справки" о кришнаитах, распространявшейся вместе с направленной против кришнаитов листовкой "Осторожно: секта!", признанной экстремистской литературой.

Комментарий: См. также:
Юрьев Л. Бумеранг ксенофобии // Богатей. Саратов. 2009. 25 июня.
Ссылки на данную статью [5]