Новости по теме

Институт религии и права просит министра юстиции исключить из Экспертного совета "сектоведов" и объявляет всероссийскую акцию "Инквизиторам - нет!"

Институт религии и права выступил с открытым обращением к министру юстиции Александру Коновалову по поводу состава Экспертного совета при Минюсте.

"Целый ряд членов Экспертного совета является не только представителями конкретной религиозной организации, но и людьми, известными своей борьбой с неправославными организациями и движениями в нашей стране с позиций православного сектоведения. Сектоведческая активность является церковно-общественной деятельностью, которая осуществляется при прямой или косвенной поддержке Русской православной церкви Московского патриархата. Однако далеко не все православные иерархи, священнослужители и миряне согласны с радикальными высказываниями и публикациями сектоведов, которые вносят разлад в межконфессиональные отношения в России и порождают межконфессиональные и государственно-конфессиональные конфликты, чему есть многочисленные примеры. Между тем, именно такие радикально настроенные сектоведы были включены в Экспертный совет и получили право давать рекомендации от имени государства, что резко выделяет их на фоне других членов Совета при Минюсте РФ", - говорится в подписанном директором института Романом Лункиным тексте.

Авторы обращения просят министра "предотвратить будущие конфликты и судебные тяжбы о нарушении в России прав верующих" и исключить из состава совета Александра Дворкина, Александра Кузьмина, Евгения Мухтарова, Андрея Васильченко, Льва Семенова.

Кроме того, в обращении отмечается, что "ранжирование организаций, нацеленных на публичное поощрение того или иного мировоззрения, на безнормативной, внеправовой основе через предоставление или непредоставление государством статуса религиозной организации на основе решения Экспертного совета нарушает:
- ст. 14 Конституции РФ, которая провозглашает, что Российская Федерация - светское государство и указывает, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом;
- ст. 28 Конституции РФ в совокупности с п. 2. ст. 29 и ч.1 ст. 13 Конституции РФ, которые запрещают пропаганду мировоззренческого превосходства и неравенства;
- нарушается положение о том, что государство "не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит Федеральному закону "О свободе совести и о религиозных объединениях" (п.2 ст. 4 ФЗ № 125)".

Институт религии и права предлагает всем желающим подписать это обращение и объявляет начало всероссийской акции "Инквизиторам - нет!" против присутствия "сектоведов" в Совете при Минюсте.

Напомним, против Экспертного совета в нынешнем виде уже выступали представители научного, религиозного и правозащитного сообщества.

5 мая стало известно о том, что несколько тысяч членов одной из крупнейших в Удмуртии протестантских церквей - Церкви христиан веры евангельской "Филадельфия" города Ижевска - выразили недоумение по поводу присвоения статуса "государственных экспертов" людям, испытывающим неприязнь к протестантским церквям в России.

Старший пастор Церкви "Филадельфия" Павел Желноваков поддержал обращение к министру юстиции РФ Александру Коновалову и выступил с письмом, которое также поддержали несколько тысяч членов этой церкви.

Также поддержала обращение к министру Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня.

Акцию поддержали 200 членов Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) "Во имя Иисуса" Волгодонска Ростовской области. Они также выступили с обращением к президенту Д.Медведеву с просьбой предотвратить конфликты на религиозной почве в России.

В конце мая в поддержку акции выступили лидеры протестантских церквей Республики Саха (Якутия).

Также в поддержку акции выступили протестантская церковь Комсомольска-на-Амуре и пятидесятники городов Кировска и Апатиты Мурманской области.

Управление президента РФ по работе с гражданами Администрации президента Российской Федерации уведомило Институт религии и права, что оно получило их Обращение и направило его в Министерство юстиции РФ.

"Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее на имя Президента Российской Федерации, получено.
В соответствии с ч.3 ст.8 Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" оно направлено в Министерство юстиции Российской Федерации", - отмечается в письме консультанта департамента письменных обращений граждан Р. Байкина.

В начале июня в поддержку акции выступили пасторы протестантских церквей Камчатки. "Считаем для себя морально неприемлемым молчать в условиях, когда гражданский мир и религиозная свобода в нашей стране подвергаются грубому идеологическому давлению", - заявили они.

В октябре 2009 года акция продолжилась в "Живом Журнале".

Комментарий: См. также:
Солодовник С. Поддержите акцию "Инквизиторам — нет!" // Ежедневный журнал. 2009. 23 апреля.
Ученые и религиозные деятели поддержали и прокомментировали Открытое обращение в адрес министра юстиции РФ А.В. Коновалова // Славянский правовой центр. 2009. 23 апреля.
Лидер общественной организации мусульман "Аль-Хак" ("Справедливость") КАМИЛЖАН КАЛАНДАРОВ: "Ситуация с Экспертным советом при Минюсте в его нынешнем виде - полная профанация вопроса" // Портал-Кредо.ру. 2009. 27 апреля.
Российское Библейское общество и целый ряд христианских сайтов и организаций поддержали акцию "Инквизиторам - нет!" // Славянский правовой центр. 2009. 27 апреля.
Известный христианский деятель пастор Владимир Солодовников назвал акцию "Инквизиторам - нет!" своевременной, так как "клерикализация российского общества и самого государства приведет к самым трагическим последствиям" // Там же. 2009. 4 мая.
Инна Загребина. Россия на грани "сектоведческой войны". Последствия антисектантских заявлений под эгидой Министерства юстиции РФ // Там же. 2009. 5 мая.
Церковь "Краеугольный камень" города Новосибирска прислала 340 подписей в поддержку акции "Инквизиторам-нет!" и обращения к министру юстиции РФ А.В. Коновалову // Там же. 8 мая.
148 подписей против присутствия радикальных "сектоведов" в Совете при Минюсте РФ прислали верующие евангельских церквей Амурской области // Там же. 2009. 14 мая.
Общероссийская акция "Инквизиторам-нет!" постепенно превращается в движение против разрушения основ светского государства в России, полагает эксперт // Там же. 2009. 14 мая.
Обращение к министру юстиции РФ Александру Коновалову против присутствия "инквизиторов" в Совете при Минюсте РФ и в защиту светского государства поддержали верующие Новосибирской, Тюменской и Кемеровской областей // Там же. 15 мая.
Протестантские церкви Курганской области и Краснодарского края просят президента РФ и министра юстиции РФ защитить конституционный строй от "сектоведов" // Там же.
Пресвитерский совет Церквей евангельских христиан баптистов Дальнего Востока поддержал Общероссийскую акцию "Инквизиторам-нет!" // Там же.
486 членов Церкви христиан веры евангельской "Филадельфия" города Ижевска прислали свои подписи в поддержку Общероссийской бессрочной акции "Инквизиторам-нет!" // Там же. 19 мая.
Обращение Пасторского совета Содружества христиан евангельских церквей г. Тольятти Самарской области в поддержку общероссийской акции "Инквизиторам - нет!" // Славянский правовой центр. 2009. 26 мая.
Лидеры протестантских церквей города Тольятти Самарской области полагают, что министр юстиции РФ нарушил Закон о госслужбе, запрещающий чиновникам пропаганду той или иной религии // Там же. 209. 26 мая.
Обращение 152 верующих Церкви ХВЕ "Филадельфия" города Воткинска Республики Удмуртия к министру юстиции РФ и в поддержку акции "Инквизиторам-нет!" // Там же. 27 мая.
Обращение Совета Руководителей Протестантских Церквей Республики Саха (Якутия) к министру юстиции РФ А.В. Коновалову по поводу радикально настроенных сектоведов в составе Совета при Минюсте РФ // Там же.
В интервью телеканалу "Вести" представитель научного сообщества заявил, что деятельность сектоведов в Совете при Минюсте РФ приведет к тому, что многие российские граждане окажутся в полуподполье // Там же. 2009. 2 июня.
Известный специалист по народным верованиям в России Алесандр Панченко: "Александр Дворкин, подлежит, с моей точки зрения, судебному преследованию за разжигание религиозной розни" // Там же. 3 июня. (Со ссылкой на Богослов.ру)
Опубликованы все комментарии сторонников и противников Общероссийской бессрочной акции против сектоведов в Совете при Минюсте РФ "Инквизиторам-нет!" за май 2009 года // Славянский правовой центр. 2009. 8 июня.
Христианские церкви Оренбургской области выступили против сектоведов в Совете при Минюсте РФ и поддержали Общероссийскую бессрочную акцию "Инквизиторам-нет!" // Там же. 9 июня.
Священник Русской Истинно-Православной Церкви из Свердловской области выступил в поддержку акции "Инквизиторам-нет!" // Там же.
Содружество Христианских Протестантских Церквей Тульской области выразило озабоченность по поводу присутствия в Совете при Минюсте РФ сектоведов, ведущих "непрерывную атаку на малые религиозные движения России" // Там же. 30 июня.
Кавказский Союз Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня выразил озабоченность вхождением в состав Совета при Минюсте РФ "сектоведов, известных борьбой с неправославными" // Славянский правовой центр. 2009. 3 июля.
Церковь Божия г. Воркуты: "Мы не хотим, чтобы нам говорили, как нам нужно верить и как нам нужно молиться" // Там же. 2009. 6 июля.
Опубликованы все комментарии и отзывы, полученные в рамках Общероссийской бессрочной акции против присутствия сектоведов в Совете при Минюсте РФ "Инквизиторам-нет!" за июнь 2009 года // Там же. 2009. 6 июля.
Церковь христиан веры евангельской "Слово Жизни" г. Тулы поддержала Общероссийскую бессрочную акцию против присутствия сектоведов в Совете при Минюсте РФ "Инквизиторам-нет!" // Там же. 2009. 9 июля.
Совет протестантских церквей Воронежской области выразил недоумение нарушениями законодательства и Конституции РФ, допущенными Министерством юстиции // Там же. 2009. 9 июля.
ДОКУМЕНТ: Обращение организаторов Всероссийской бессрочной акции за свободу совести "Инквизиторам - нет!" // Портал-Кредо.ру. 2009. 30 октября.
Верующие протестантской церкви из г. Лысьвы Пермского края поддержали акцию "Инквизиторам - нет!" за свободу совести и против борцов с "сектами" в Совете при Минюсте РФ // Там же. 16 декабря.
Ссылки на данную статью [12]