Новости по теме

Д.Медведев решил повысить статус Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте

11 марта в Туле состоялось совместное заседание президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. Возглавил заседание Дмитрий Медведев.

Как отмечает "Коммерсантъ", "подобный формат мероприятия беспрецедентен. Так, до сих пор религиозный совет подчинялся главе президентской администрации — в пору президентства Владимир Путин проводил встречу с советом лишь однажды, в 2004 году. "Дмитрий Медведев решил взять эту функцию на себя,— рассказал собеседник "Ъ".— Возглавить совет, то есть поднять его уровень, сделав его не формальным, а действующим, регулярно собирающимся консультативным органом. Впервые Дмитрий Медведев проведет совмещенное заседание в качестве председателя".

На заседание приглашены представители Русской православной церкви, старообрядцев, мусульман, иудеев, протестантов. РПЦ представлена самой большой делегацией во главе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Главной темой заседания стали проблемы молодежи и роль религии в воспитании.

16 марта Католики России выразили недоумение по поводу того, что в составе Совета нет ни одного представителя их Церкви. Ранее членами Совета были епископ Иосиф Верт и архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Комментарий: См. также:
СРОЧНО: Дмитрий Медведев прибыл в Тулу и начинает совместное заседание президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями // Портал-Кредо.ру. 2009. 11 марта.
Государство и религиозные организации должны совместными усилиями пресекать все проявления экстремизма - Медведев // Интерфакс-религия. 2009. 11 марта.
Медведев: государство и религиозные объединения должны вместе противостоять пессимизму в обществе, особенно среди молодежи // Там же.
Петр Ильинский. ТУЛЬСКИЙ "СОВЕТ В ФИЛЯХ". Руководители РПЦ МП и РФ встретились поговорить без лишних ушей // Портал-Кредо.ру. 2009. 11 марта.
В Туле с участием Святейшего Патриарха Кирилла проходит совместное заседание президиума Госсовета России и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями // Патриархия.ру. 2009. 11 марта.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Патриарший Совет во главе с президентом. Как и предлагал Патриарх Кирилл, российская власть начинает формировать "антикризисные" формы совместного государственно-церковного управления страной // Портал-Кредо.ру. 2009. 11 марта.
Карелин Д. В Тулу со своим экстремизмом // Газета.ру. 2009. 11 марта.
Медведев Д. Вашими молитвами // Время новостей. 2009. 12 марта.
Выступление патриарха Московского и всея Руси Кирилла на совместном заседании Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ // 2009. 12 марта.
Председатель КЕРООР раввин ЗИНОВИЙ КОГАН: "Общество должно быть защищено от любого, в том числе и религиозного, экстремизма, но есть закон о свободе совести и вероисповедания, который тоже надо соблюдать" // Портал-Кредо.ру. 2009. 13 марта.
Родин И. Круг П. Взаимное окормление // Независимая газета. 2009. 13 марта.
Коробов П. "Мы потеряли нить церковно-государственных отношений" // Коммерсантъ. 2009. 17 марта.
Разрушая Веру, невозможно созидать // Современное древлеправославие. 2009. 20 марта.
Госсовет в Туле и слушания в Госдуме - о чём шла речь // Там же. 25 марта.
Ссылки на данную статью [3]