Новости по теме

Опубликован приказ Минюста "О государственной религиоведческой экспертизе"

13 марта был опубликован приказ Министерства юстиции РФ "О государственной религиоведческой экспертизе". В этом документе утверждается новый порядок проведения государственной религиоведческой экспертизы (и признается утратившим силу порядок, установленный в 1998 году). В документе подчеркивается, что экспертиза будет отныне иметь комплексный характер. Кроме того, согласно приказу, "проведение экспертизы основывается на принципах соблюдения права на свободу совести и свободу вероисповедания, иных прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, прав религиозных организаций, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности и полноты исследований".

Также приказ утвердил положение об Экспертном совете по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте. В этом положении рассматриваются Порядок формирования и организация деятельности Совета, Полномочия председателя, ответственного
Секретаря и членов Совета, а также порядок подготовки экспертного заключения.

Напомним, что в начале марта на заседании круглого стола, посвященного проблемам экспертизы мусульманской литературы и списку экстремистских материалов, глава Совета муфтиев России Р. Гайнутдин выступил с предложением создать Федеральный экспертный религиоведческий совет. По его задумке, экспертиза должна проводиться для того, чтобы не допустить безосновательного запрета религиозной литературы. В данном же приказе речь идет об экспертизе, проводимой при регистрации религиозного объединения. Кроме того, специально отмечается, что экспертиза может проводиться уже после признания организации или материалов экстремистскими.

Ссылки на данную статью [4]