Новости по теме

Законодательное собрание Петербурга просит В.Путина вернуть отсрочки от армии для священнослужителей

5 марта Законодательное собрание Петербурга приняло обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть отсрочку от службы в армии для священнослужителей. Напомним, отсрочки для духовенства были отменены в феврале 2008 года.

Инициатором обращения стал депутат от "Единой России" Виталий Милонов.

"Призыв на военную службу священнослужителей повлечет за собой ряд существенных проблем. Так, например, каноны Русской православной церкви запрещают священнику проходить военную службу. Как следствие, многие приходы останутся без священников, а сами молодые священники станут перед выбором: либо исполнять долг солдата, нарушая основные церковные правила, и лишиться сана, либо, соблюдая все предписанные Церковью правила, грубо нарушать военную дисциплину", - процитировал он текст обращения в беседе с корреспондентом "Интефакса".

По мнению депутата, Россия как правопреемница СССР находится в "неоплатном моральном долгу перед священниками". Призыв же священнослужителей в армию обострит проблему нехватки духовенства.

"Учитывая вышеизложенное, а также современную тенденцию государственной политики, направленной на духовное развитие общества, просим Вас рассмотреть возможность восстановления священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу", - говорится в обращении.

Отметим, что ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений (Решетников) в интервью "Интерфаксу" сообщил, что кадровая проблема в Церкви, по сравнению с 90-ми годами, стоит уже не столь остро. "Снижение остроты этой проблемы, кстати, дало возможность юбилейному Архиерейскому Собору Русской православной церкви 2000 года указать на необходимость перехода к "рукоположению в священный сан исключительно лиц, имеющих семинарское или соответствующее ему образование". Это определение было повторено Архиерейским Собор 2004 года", - сказал архиепископ.

26 марта депутаты утвердили проект обращения.

Комментарий: см. также:
Алексей Седой, Надежда Кеворкова. Не ходил бы ты, поп, во солдаты // Газета. 2008. 6 марта.
Ссылки на данную статью [2]