Новости по теме

Росздравнадзор намерен сертифицировать деятельность народных целителей

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) обратилась в Федеральный научный центр традиционных методов диагностики и лечения Министерства здравоохранения и социального развития с просьбой разработать критерии для добровольной сертификации граждан, занимающихся целительством. Тех, кто добровольно зарегистрируется в качестве частных предпринимателей и пройдет платный базовый курс медицины и сдадут экзамен, будут занесены Минздравом в общегосударственный реестр. Деятельность остальных будет считаться незаконной.

До сих пор деятельность целителей регламентировалась ст. 57 закона "О здоровье граждан", согласно которой право на занятия народной медициной предоставляется гражданам, имеющим диплом целителя. Выдавать дипломы должны органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Однако в законе отсутствуют четкие формулировки, определяющие, кого можно квалифицировать как целителя.

Ранее закон о целителях предлагала принять Мосгордума.

Комментарий: См. также:
Поздняев М. Охота на ведьм и чародеев: Мосгордума решила взять под контроль деятельность "народных целителей" // Новые известия. 2006. 30 января.
Пичугина Е. К гадалке? Не ходи! Столичные депутаты открыли сезон охоты на ведьм // Московский комсомолец. 2006. 1 февраля.
Ссылки на данную статью [5]