Новости по теме

Опубликовано обращение Николая Губенко ко всем светлым силам планеты. Его комментируют

7 мая было опубликовано Обращение Комитета по культуре и туризму Государственной Думы России " Будущее планеты Земля - наше собственное дело!", написанное в апреле 2003 г., в котором призвал мир "вернуться к великой идее Н.К. Рериха" и подписанное председателем комитета Николаем Губенко.

"Народы мира, - говорится в обращении, - устали от безысходности, субъективизма и произвола безответственных политиков, продолжающих эгоистичную по сути своей античеловеческую политику".

"Мы приглашаем всех, кто действительно осознал катастрофичность ситуации и понимает насущную необходимость неотложных мер по кардинальному изменению ситуации в мире, стать участниками Учредительного съезда Всемирного Духовного Форума - постоянно действующего духовного органа, призванного утверждать примат духовности и культуры над всеми другими ценностями человеческой цивилизации. Воплощать в жизнь идеалы согласия, благожелательного добрососедства, ненасилия, веры в торжество сил разума и света".

"Миру предстоит вернуться к великой идее Н.К. Рериха, выступившего с инициативой принятия мировым сообществом Международного мирного договора, охраняющего сокровища науки, искусства, образования, религий, другие общепризнанные достояния мировой культуры под международно-признанным флагом. Этот флаг должен быть почитаем как "международная нейтральная территория". Знамя Мира должно быть поднято над соборами, музеями, библиотеками, университетами, школами, научными и просветительными учреждениями и прочими культурными центрами".

"Учреждение Всемирного Духовного Форума, осуществление им реального влияния на все стороны жизни современного общества, может стать началом поворота нынешней цивилизации к Общему Благу, к толерантному человечеству".


7 мая был опубликован первый отклик на это заявление. Председатель Российского Объединенного Союза Христиан Веры Евангельской епископ Сергей Ряховский выразил недоумение по поводу заявления комитета, считая, что обращение направлено на "достижение ... узкокорыстных целей пропаганды оккультного вероучения секты последователей Рерихов" и призвал Н.Губенко незамедлительно дезавуировать это обращение.

В конце мая заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Марк (Головков) направил Н. Губенко официальное письмо, в котором выражается позиция РПЦ в отношении планов по созданию Всемирного духовного форума. В письме отмечается, что учение Рерихов "традиционными религиозными организациями нашей страны оценивается как оккультное, антихристианское и поэтому не могущее быть основой для какого-либо диалога или взаимодействия религий". Оценку этого учения РПЦ дала в 1994 г. на Архиерейском соборе, в Определении которого говорится, что "новые религиозные движения" и секты (в число которых включено и "Учение живой этики" Рерихов) "с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви".

В письме также подчеркивается, что учение Рерихов негативно оценивается российскими мусульманами, иудеями, буддистами и представителями всех христианских конфессий.

В июне было опубликовано письмо Общественного комитета по правам человека (Т.Квитковская) от 13 мая 2003 г. Генеральному прокурору России. В нем указывалось, что "на протяжении нескольких лет в фойе второго этажа Государственной Думы Российской Федерации официально размещен религиозный символ оккультно-религиозного объединения последователей Рерихов- т.н. "знамя Мира".

Т.Квитковская считает, что "отсутствие в фойе Государственной Думы православной символики, при официальном наличии символики оккультной, является дискриминацией граждан России, исповедующих православное христианство, по религиозному признаку". По мнению комитета, учение Рерихов "характеризуется человеконенавистничеством и антихристианской направленностью".

В связи с этим в письме содержится просьба о том, чтобы Генеральный прокурор России обратился к руководству Госдумы убрать "знамя Мира" из здания, а Николая Губенко, подписавшего "Обращение ко всем светлым силам планеты" предупредить о недопустимости подобных действий, поскольку, по мнению авторов письма, этим он "грубо нарушил часть 4 статьи 4 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", устанавливающую запрет на использование госслужащим своего служебного положения для формирования того или иного отношения к религии".

Тогда же было опубликовано письмо о. Олега Стеняева председателю Госдумы Геннадию Селезневу от 15 мая. Он также возмущен нахождением в здании "трехглазого знамени шамбалы" и считает, что его "официальное нахождение в Государственной Думе ... является полным абсурдом, противоречит статье 14 Конституции Российской Федерации, позорит Россию в глазах мирового сообщества и оскорбляет религиозные чувства православных верующих". В аналогичном письме на имя Владимира Устинова о. О. Стеняев просит от Генерального прокурора России "потребовать от Государственной Думы немедленно отозвать" обращение, подписанное Н.Губенко.

В письме заместителя председателя ОВЦС архимандрита Марка (Головкова) на имя президента Карачаево-Черкесской Республики В.М.Семёнова от 15 мая содержится требование опровергнуть информацию о том, что В.Семенов будет участвовать в Учредительном съезде Всемирного Духовного Форума, который намечался на 14-17 июня.

С письмом по поводу инициативы Н.Губенко архимандрит Марк обратился и к председателю Госдумы Г.Селезневу. В письме заместитель председателя ОВЦС выразил недоумение в связи с тем, что в качестве основы сотрудничества разных конфессий предлагается рерихианское учение, которое "традиционными религиозными организациями нашей страны оценивается как оккультное, антихристианское", а следовательно, не может быть "основой для какого-либо диалога или взаимодействия религий".

В июне на призыв Н.Губенко отозвался ректор Православного Свято-Тихоновского Богословского Института протоиерей Владимира Воробьев, обратившийся с письмом к председателю Госдумы ФС РФ Геннадию Селезневу. Священник негативно воспринял предложение главы думского Комитета по культуре: "Что это? Ностальгия по пионерским собраниям? Глубокое невежество? Глупость? Еще одна примитивная попытка заставить всех вместе "рерихнуться"? Или - потуга реанимировать коммерцию в Домбае?". О.Владимир критикует рерихианство, поскольку, по его мнению, "Рерихи, не особо стыдясь союзников и не слишком стесняясь в средствах, стремились к созданию глобального нового государства". Ректор ПСТБИ полагает, что инициатива Н.Губенко - не более чем "пиаровская акция", но если целью ее было только развитие туризма на Домбае, не стоило "путать миролюбие, рерихианство, лукавые разговоры о духовности с обычной турбазной рекламой".